Notícias de Última Hora
Casa / Cinema / Oscar 2017

Oscar 2017

A 89.ª cerimônia de entrega dos Academy Awards foi uma transmissão televisiva, produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, para premiar os melhores atores, técnicos e filmes de 2016.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores (em negrito) e seus concorrentes:

Melhor Filme

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Um limite entre nós
  • A qualquer custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • Manchester à Beira-mar

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve – A chegada
  • Mel Gibson – Até o último homem
  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando estações
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-mar
  • Barry Jenkins – Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman -Jackie
  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep -Florence: Quem é essa mulher?

Melhor Ator

  • Casey Affleck – Manchester à Beira-mar 
  • Andrew Garfield – Até o último homem
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando estações
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington -Um limite entre nós

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A qualquer custo
  • Lucas Hedges – Manchester à Beira-mar
  • Dev Patel – Lion: Uma jornada para casa
  • Michael Shannon –  Animais noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis –Um limite entre nós 
  • Naomie Haris -Moonlight: Sob a luz do luar
  • Nicole Kidman – Lion: Uma jornada para casa
  • Octavia Spencer – Estrelas além do tempo
  • Michelle Williams – Manchester à beira-mar

 Melhor Roteiro Original

  • Taylor Sheridan – A qualquer custo
  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando estações
  • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The lobster
  • Kenneth Lonergan – Manchester à beira-mar 
  • Mike Mills – 20th Century Women

 Melhor Roteiro Adaptado

  • Eric Heisserer -A chegada
  • August Wilson – Um limite entre nós
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas além do tempo
  • Luke Davis – Lion: Uma jornada para casa
  • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor  Animação

  • Kubo e as cordas mágicas
  • Moana: Um mar de aventuras
  • Minha vida de abobrinha
  • A tartaruga vermelha
  • Zootopia: Essa cidade é o bicho

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • Os Capacetes Brancos

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Fogo no Mar
  • Eu Não Sou Seu Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13ª Emenda

 Melhor Longa Estrangeiro

  • Terra de Minas (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • O Apartamento (Irã)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode

Melhor Curta em Animação

  • Blind Vaysha
  • Borrewed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Melhor Canção Original

  • “Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando estações
  • “Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
  • “City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando estações 
  • “The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um mar de aventuras

Melhor Fotografia

  • Bradford Young – A chegada
  • Linus Sandgren – La La Land: Cantando estações
  • Greig Fraser – Lion: Uma jornada para casa
  • James Laxton – Moonlight: Sob a luz do luar
  • Rodrigo Prieto –  Silêncio

Melhor Figurino

  • Joanna Johnston – Aliados
  • Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Consolata Boyle – Florence: Quem é essa mulher?
  • Madeline Fontaine – Jackie
  • Mary Zophres – La La Land: Cantando estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem fronteiras
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida 

Melhor Mixagem de Som

  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A chegada
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o último homem
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando estações
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma história de Star Wars
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 horas: Os soldados secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

  • Sylvain Bellemare – A chegada 
  • Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o último homem
  • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando estações
  • Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte profundo: Desastre no Golfo
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O menino lobo
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as cordas mágicas
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma história de Star Wars

Melhor Design de Produção

  • Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A chegada
  • Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e onde habitam
  • Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!
  • David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando estações 
  • Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) -Passageiros

Melhor Montagem

  • Joe Walker – A chegada
  • John Gilbert – Até o último homem 
  • Jake Roberts – A qualquer custo
  • Tom Cross – La La Land: Cantando estações
  • Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a luz do Luar

Melhor Trilha Sonora

  • Mica Levi – Jackie 
  • Justin Hurwitz – La La Land: Cantando estações 
  • Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma jornada para casa
  • Nicholas Britell – Moonlight: Sob a luz do luar
  • Thomas Newman – Passageiros

 

 

 

Escrito por Mariana Pinho

Mariana Pinho
"Em algum lugar, algo incrível está esperando para ser descoberto." - Carl Sagan

Veja também...

8°?

Mesmo após seis anos no ar, The Walking Dead permanece como uma das séries mais …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *